8 февраля 2014 г.

Альтернативный софт для работы с обновлениями Windows 7/8


    Я надеюсь, что вы уже уяснили простую суть, что обновления совсем не обязательно каждый раз при установке Windows заново скачивать и устанавливать через WindowsUpdate. Например, вы можете скачать их единожды и в дальнейшем ставить их уже не скачивая, используя мои скрипты для их загрузки и установки.
    Но как хорошо, что есть из чего выбрать, а мои скрипты не единственные в данной области. И в этом посте я постараюсь упомянуть какие еще есть программы для работы с обновлениями. А что использовать - решать Вам. Но начну я с обзора наборов обновлений - ведь нет ничего проще чем использовать уже готовое кем-то.
    Я не думаю, что он будет очень большим. Просто выскажу пару слов, приведу немного поясняющей информации и дам ссылки на интересные материалы.
    Поехали!

    Наборы обновлений:

    Набор позволяет обновлять рабочую систему Windows 7, а также интегрировать обновления в дистрибутив. Может быть установлен на любую редакцию Windows 7, любой разрядности и любого языка. Включены обновления для всех версий Internet Explorer, все критические, рекомендуемые и обновления безопасности.
    В архив собраны опубликованные обновления безопасности, предназначенные для Windows 7, которая уже снабжена первым сервисным пакетом фиксов от Майкрософт. Архив распаковывается и производит автоматическую установку отсутствующих в системе обновлений, после установки будет произведена перезагрузка и удаление директории с распакованным набором.
    Полный комплект официальных обновлений Windows 7 SP1 по 23 октября 2013г. Всего более 2000 обновлений. Эта раздача перекрывает все известные сборники обновлений из интернета, включая списки от simplix, morozoff, killer110289, Staforce, dimadr, GLYUKOZA.
    Наборы конечно удобно использовать, но зачастую они не содержат последних обновлений, поэтому они не всегда актуальны. К тоже из чего состоят эти "паки" до конца известно лишь авторам, и приходится им верить, т.к. другого выбора у нас нет.
    Ладно, едем дальше.

    Программы для работы с обновлениями:

  • Download windows updates (abbodi1406 - Windows 7, Windows 8.1)
  • Download office updates (abbodi1406 - 2010 / burfadel - 2013)
  • Download office language packs (pre-sp2)
  • Download SP2 for Office 2010
  • Download Windows 7 ISO's
  • Install/uninstall updates
  • Install Office Updates
  • Integrate updates, Language Packs, Drivers, Tweaks, Serials, Certificates, Setup images
  • Integrate Office Updates / LanguagePacks / ServicePacks
  • Windows update cleanup
  • Check installed updates
  • Download and save windows updates
  • Download and save Language Packs Vista, 7, (8/8.1 abbodi1406)
  • Download and save installed windows updates
  • Create bootable ISO image
  • Create Office ISO image
  • Enable NetFX3 (Windows 8, 8.1 offline)
  • Convert Language Pack 'EXE' to 'CAB'
  • Convert 'MSU' to 'CAB'
  • Convert Office 'EXE' to 'MSP'
  • Convert Windows 8/8.1 Professional to WMC
  • Backup Drivers (Beta 0.1)
  • AIO Tool
  • USB Tool
    Утилита представляет собой модуль для пакетной установки MSU-обновлений (обновления для Windows 7/8/8.1). Сами обновления в раздачу не входят, они есть в свободном доступе на сайте Microsoft. Скопируйте программу в папку с обновлениями, которые необходимо установить. Все найденные обновления сортируются по имени и устанавливаются при помощи автономного установщика обновлений Windows с параметрами [/quiet /norestart]. Так же имеется возможность задания пользователем собственного порядка установки обновлений
    Win Toolkit is a lightweight and easy to use application that was created in order to help you customize your Windows installation!
    With this tool you can integrate Addons, Drivers, Gadgets, Language packs, Modified Files, Theme Packs, Tweaks, Silent Installers, Updates. You can also remove features such as Windows Media Player and customize Windows default services state. Win Toolkit also comes with extra tools which helps you convert files, make ISOs, download the latest updates (thanks to SoLoR and McRip), and completely customize your images to tailor your Windows installation disk to your exact needs.
1. Загрузка обновлений для Windows 7 с учетом новых изменений, пакета обновлений 1, языковых пакетов без посещения веб-страниц Майкрософт, пакетов драйверов и так далее
2. Интеграция драйверов, записей реестра, аддонов, языковых пакетов, гаджетов и многое другое в образ Windows.
3. Интеграция в образ "тихих" установок.
4. Преобразование обновлений MSU в CAB и наоборот, извлечение обновлений EXE и преобразования их в Cab-архивы для последующей интеграции в образ
5. Слияние образов х86 и х64 в единый образ
6. Создание загрузочного USB-диска и компакт диска DVD
7. Удаление/добавление компонентов, редакций Windows из образа
8. Создание файла ответов (автоматическая установка)
9. Извлечение и установка кэшированных обновлений на текущую установленную систему Windows
10. Принудительное отключение подключенного образа
11. Разделение образа на несколько частей если на машине назначения отсутствует привод DVD
12. Встроенный диспетчер WIM, DISM, и imagex для редактирования образов WIM (нет необходимости загружать Microsoft Windows AIK)
13. Преобразование обновлений Microsoft Office в msp для их последующей установки во время установки Офиса.
14. Создание собственных аддонов из программ установок для последующей интеграции их в образ
15. Редактирование реестра внутри образа WIM (добавление, удаление редактирование записей реестра в образе)

    Не было времени полностью и по достоинствам оценить данные программы. Оставляю это Вам. Некоторые из них только устанавливают обновления, доверяя их скачивание пользователю. Сам же установке обновлений предпочитаю интеграцию в установочный дистрибутив. Но это уже совсем другая история...
    На этом, пожалуй, всё.

При копировании статьи просьба указывать источник и автора.
С уважением, GRomR1.


Комментариев нет:

Отправить комментарий